N O T I C I A S:

.

.

Federación de Cafetaleros de Huánuco con nueva directiva

01 mayo 2017

En una controvertida reunión desarrollada el sábado en el auditorium de la Municipalidad Provincial de Leoncio Prado, se renovó la directiva de la Federación de Productores Cafetaleros Región Huánuco.

“Hemos ganado en forma transparente. Es decir, de las 3 listas candidatas, dos  fueron observadas debido a que no tenían integrantes completos con representación a nivel de diferentes distritos, por lo que solos se retiraron, quedando la única lista que encabezo”, declaró Gerardo Melendez.

Adelantó que “para evitar actos de corrupción de parte de algunos dirigentes, trabajaremos con vocación de servicio en coordinación entre los directivos de las Federaciones Cafetaleras de las Regiones Huánuco, Ucayali y San Martín”; añadió.

Anunció que la directiva saliente realizará el próximo 07 de mayo la rendición económica y documentaria.

Anunció que su primera labor será realizar el seguimiento para el fiel cumplimiento del programa Renovación de Cafetales (3 mil hectáreas para la Huánuco y mil para los departamnentos de San Martín y Ucayali), además nuestra nueva oficina ya no se ubicará en la Agencia Agraria Leoncio Prado, atenderemos en un local independiente”; anunció.

La junta directiva para el periodo 2017 – 2019 está conformada así:
Presidente: Gerardo Melendez Obregón (De Río Espino, distrito de Monzón, Huamalíes).
Vicepresidente: Ramirez Alejo Emiliano (Unión Libertad, distrito de Luyando).
Secretario de Economía: Suarez Cierto Marino Gilmer (Shianca, distrito de Monzón).
Secretario de Actas y Archivos: Capcha Pablo Abraham (Chipaquillo, disitrito de María, provincia Dos de Mayo).

Secretaria de Organización: Luz Marina (Comunidad Campesina / 3 de Octubre, distrito de Hermilio Valdizán).

Fiscal: Blas Moras Hilarión (Tazo Grande, Monzón).
Secretario Prensa y Propaganda: Atachuagua Villar Visitación (Ugarteche, disitrito de Hermilio Valdizán).

Primer Vocal: Charre Javier Iliberto (Margarita, distrito Hermilio Valdizán),
2do Vocal: Diego Trinidad Nazario (Bejucal, distrito Mariano Dámaso Beraún).

3er Vocal: Ramirez Incelso Melquiades (Alto San Juan de Tulumayo, disitrito de Luyando).
Vocal Suplente: Pablo Trinidad Huamán (11 de Octubre, distrito Daniel Alomía Robles).

(Emer Aranguez / Corresponsal de Radio León en Tingo María)
Share this Article on :
 

©.-Lic. Julinho Aguirre Soto Director General.